Бухгалтерские услуги +375 (29) 7 88 58 58 

Требование о предоставлении пояснений об источнике доходов налоговыми органами

Требование о предоставлении пояснений об источнике доходов налоговой

     В Беларуси налоговые органы на постоянной основе проводят камеральные проверки соответствия расходов доходам физического лица.  Проверки проводятся без выдачи предписания, т.е. вы даже не знаете, что в данный момент могут проверять ваши доходы и расходы.

 

«Согласно ст. 73-1 НК РБ камеральная проверка соответствия расходов доходам физического лица (далее в настоящей статье – проверка) проводится по месту нахождения налогового органа путем сопоставления сумм расходов и доходов физического лица на основании изучения имеющихся в налоговом органе документов и (или) информации о полученных физическим лицом доходах, понесенных им расходах»

 

     Налоговая проверка  проводится за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, а также за 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом проводится сопоставление сумм расходов и доходов физического лица.

     Проверка может проводиться и за период более 10 лет, если физическое лицо в пояснениях об источниках доходов заявит более ранний период их возникновения. При заявлении доходов ранее периода проверки, налоговый орган включая данные суммы в доход так же проводит проверку расходов и доходов за тот период, который указан вами как период получения доходов.

      Такая проверка проводится в два этапа: предварительный и последующий. На предварительном этапе проводится анализ и составляется расчет. На последующем – составляется акт проверки.

    Если на предварительном этапе проверки превышения расходов над доходами не найдено или оно не превышает 500 базовых величин, то в течение двух дней готовится предварительное заключение.

     Если же зафиксировано превышение в 500 и более базовых, то начинается последующий этап проверки.  А также если, по результатам предварительного этапа выявлено превышение расходов над доходами независимо от суммы такого превышения – если проверка проводится по запросам правоохранительных и (или) иных контролирующих органов, поручениям Министерства по налогам и сборам и инспекций МНС областям и г. Минску (абз. 2, 3 ч. 1 п.3 ст. 73-1 НК).

     В этом случае налоговый орган истребует у вас пояснения об источниках доходов, сведения и (или) документы, связанные с проведением проверки.

     Надо обратить внимание что пояснение предоставляется один раз, и если вы какие-то доходы не включили, то в дальнейшем налоговая не возьмет их в расчет.

     Также стоит отметить, что пояснения могут быть приняты или не приняты налоговым органом. По результатам этих пояснений составляется уточненный расчет.

  

Где налоговая берет данные о ваших доходах и расходах?
  • -Данные ГАИ – о регистрации транспортных средств
  • -БРТИ – сведения о регистрации недвижимого имущества
  • -Информация из банков о движении денежных средств по карт-счетам и иным счетам, в том числе по электронным кошелькам
  • -Сведения Фонда социальной защиты населения о начисленных сумах доходов по месту основной работы и иным местам получения дохода
  •  -Сведения таможенных органов о товарах, ввозимых на территорию страны, и по которым производится возврат Tax Free
  • - Анонимные данные «доброжелателей»

     Особое внимание, безусловно, привлекают крупные покупки. Такие как дорогая недвижимость и транспортные средства.

 

Как вы узнаете о том, что вам надо представить пояснение об источниках доходов?

     Требование о представлении пояснений об источниках доходов по установленной форме вместе с расчетом вручается вам лично под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о получении.   Одновременно налоговая направляет в личный кабинет плательщика уведомление о представлении пояснений либо использует иные средства связи (телефонограмма, телеграмма, СМС-сообщение, сообщение электронной почты или другие).

Если вы не получили отправленное вам сообщение в любой из указанных форм – письмо считается полученным, а вы уведомленным.

 

В какие сроки надо подать пояснения?

     Пояснения об источниках доходов представляются физическим лицом в письменной или электронной форме в порядке, установленном статьей 27 Налогового Кодекса, в течение тридцати календарных дней со дня вручения ему документов. Срок представления пояснений об источниках доходов продлевается на периоды временной нетрудоспособности физического лица, нахождения его за пределами Республики Беларусь или в командировке при документальном подтверждении таких периодов.

     При направлении пояснений об источниках доходов в письменной или электронной форме посредством почтовой связи днем их представления является дата приема почтового отправления, а в электронной форме – дата их приема, зафиксированная с помощью программных средств налоговых органов.

     Если срок представления пояснений пропущен – пояснения не принимаются.

 

Что писать в пояснении?

     Пояснения об источниках доходов должны содержать сведения об источнике дохода (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) физического лица, место его жительства (последнее место жительства в отношении наследодателя), наименование юридического лица, место его нахождения), о виде, размере и дате (периоде) получения дохода.

 

Как рассчитываются ваши расходы?

     К расходам физического лица относятся денежные средства на приобретение минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения его здоровья и обеспечения его жизнедеятельности, в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

      Если у физического лица на содержании находится ребенок до 18-ти лет, к его расходам также относятся денежные средства на приобретение минимального набора продуктов питания и непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности, в размере 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в отношении каждого такого ребенка.

   Также обратите внимание, в качестве расходов на строительство объектов недвижимости налоговым органом принимается наименьшая стоимость.

 

Почему пояснения могут быть не приняты?

     Доходы, заявленные физическим лицом в качестве источника для осуществления расходов, не учитываются налоговым органом, если налоговым органом установлены факты и (или) обстоятельства, свидетельствующие о наличии хотя бы одного из следующих оснований:

     -отсутствовала возможность или реальность получения физическим лицом таких доходов; (например, вы написали подарок в виде 30 000 долларов сша от бабушки, которой нет в живых. Налоговый орган проверит ее доходность, и если выявляется, что такую сумму она не могли заработать, подарок от нее вам в доход не засчитают)

     -совершена сделка, не имеющая иных правовых последствий, в том числе не влекущая изменение прав и обязанностей ее сторон, кроме направленности на неуплату (неполную уплату) суммы налога, сбора; (Например, вы указали в пояснениях, что деньги в сумме 7000 долларов США,  вам подарила сестра. При проведении опроса сестры устанавливается, что она не в курсе о таком подарке.)

     -имеются расхождения об условиях и порядке получения дохода в информации, представленной проверяемым физическим лицом и лицом, являющимся источником дохода;

     -физическим лицом в качестве источника доходов заявлен доход, с которого не были уплачены соответствующие налоги, сборы (пошлины), за исключением дохода, освобождаемого от налогообложения или не признаваемого объектом налогообложения в соответствии с действовавшим на дату его получения законодательством, дохода, в отношении которого не наступил установленный законодательством срок уплаты соответствующего налога, сбора (пошлины).

 

Какой может быть результат последующего этапа проверки?

     По результатам рассмотрения представленных физическим лицом пояснений об источниках доходов налоговым органом в ходе последующего этапа проверки по установленной форме составляется уточненный расчет расходов и доходов физического лица.

     Если по результатам последующего этапа проверки установлено отсутствие превышения расходов над доходами проверяемого лица, то налоговый орган не позднее двух рабочих дней, следующих за днем составления уточненного расчета, составляет по установленной форме сообщение о соответствии расходов доходам физического лица, которое вместе с уточненным расчетом вручается физическому лицу лично под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о получении.

     Если по результатам последующего этапа проверки выявлено превышение расходов над доходами физического лица, то налоговым органом по установленной форме составляется акт проверки в двух экземплярах.

Ставка подоходного налога для ситуации, когда установлено превышение расходов надо доходами, составляет 20% (до 2022 года – 16%).

 

Можете ли вы обжаловать акт проверки налоговой?

     В течение 15 рабочих дней с даты получения акта проверки вы вправе подать возражения по акту проверки.

Налоговый орган должен ответить вам в течение 15 рабочих дней – выдать заключение на возражения. Затем, в течение 30 рабочих дней с даты выдачи заключения на возражения налоговая выносит решение по акту проверки. Данное решение можно обжаловать в вышестоящей инспекции (областной или по г. Минску) или сразу в МНС РБ.

     Если обжаловали в областной инспекции или в инспекции по Минску, сохраняется право подать жалобу потом в МНС.

     Срок обжалования – в течение 30 календарных дней с даты вынесения решения. Кроме того, есть право обжаловать решение налоговой в суде в течение 1 года с даты вынесения решения.

 

Для того, чтобы при проверке соответствия расходов и доходов налоговый орган учел все имеющиеся у Вас источники дохода, важно грамотно указать информацию о них при составлении пояснений.
В случае необходимости получения консультации по вопросам заполнения налоговой декларации о доходах и имуществе по требованию ИМНС, а также оказания помощи в заполнении декларации или составлении пояснений к ней
Вы можете обратиться к нам ООО «Альфорум», г.Гродно, ул.Захарова,24, офис.213 ,  +375 29 7 88 58 58

 

 

Дмитрий Курка,

Налоговый консультант